+78482903032
Работаем только с юридическими лицами, по безналичному расчету

Потребление алюминия не остановится ни на шаг

На российском рынке отчетливо проявилось снижение заказов на различные виды продукции из алюминия, будь-то сплавы, прокат или профили и дальнейшее развитие событий остается неопределенным. Более того, существует ряд факторов, препятствующих росту производства продукции глубокой переработки алюминия, среди которых увеличивающееся влияние естественных монополий, усиливающаяся зависимость от импорта, коррупция и т.д. В итоге российские предприятия становятся все менее конкурентоспособными как на внешнем, так и внутреннем рынке.

При этом, отечественный рынок алюминиевой продукции стоит на пороге серьезных перемен, поскольку Россия является членом ВТО. Это может привести в массовому приходу в нашу страну низкокачественной продукции, снижению ввозных пошлин, ужесточению конкуренции отечественных компаний с иностранными производителями и трейдерами, имеющими дешевые кредитные ресурсы. Однако российские предприятия смогут оспаривать ограничительные меры со стороны других государств в отношении экспорта своей продукции.

Тем не менее, РСПМ реализуется программа стимулирования потребления алюминия в России, направленная на увеличение применение крылатого металла в строительстве, транспорте, автомобилестроении, производстве бытовой техники, упаковки и других сферах экономики и промышленности. Ряд предприятий принимают активное участие в осуществлении данной программы, например, проведена серия встреч производителей и потребителей.

Участники совещания пришли к выводу, что программа стимулирования потребления алюминия должна быть продолжена с вовлечением в ее реализацию более широкого круга производителей и потребителей алюминия, сплавов, проката и профилей. Кроме того, собравшимися было принято решение о создании Ассоциации производителей, поставщиков и потребителей алюминия и о проведении в декабре ее организационного собрания.

Мы используем файлы cookie
Подробнее